На новые станции харьковской подземки пришли первые полмиллиона евро от Японии

Город получил первые средства на консалтинговые работы, предшествующие продолжению строительства Алексеевской ветки метрополитена.
На новые станции харьковской подземки пришли первые полмиллиона евро от Японии

Об этом в ходе сессии горсовета сообщил мэр Геннадий Кернес.

«Уже получены первые средства на консалтинговые работы и ими управляет Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Это деньги Японии в размере 500 тысяч евро. Мы уже имеем продолжение проекта, а именно строительство станции «Одесская» и промежуточной. В 2015 году мы эту работу вели, и я думаю, что она тоже будет иметь результат. Это позволит нам приобрести и подвижной состав, и построить новое депо по проекту», - сказал городской голова.

Ранее сообщалось, что ЕИБ готов выделить 305 миллионов евро на развитие харьковской подземки. Эти деньги пойдут на строительство станции метро «Одесская», электродепо для «Алексеевской» линии и приобретение 60-ти новых вагонов для двенадцати составов.

Согласно распоряжению Кабмина от 11 ноября 2015 года №1172, предполагается строительство 3,47 километров путей метрополитена и двух новых станций – «Державинской» и «Одесской», которое начнут уже в этом году и должны завершить в 2019.

По информации первого вице-мэра Игоря Терехова, ведутся переговоры с двумя банками: ЕИБ и Европейским банком реконструкции и развития. ЕБРР привлек грант со стороны японского правительства и начались экологические и экономические экспертизы проекта. Непосредственно строительство может начаться уже осенью.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме