Кернес принял участие в пуске пробного поезда со станции «Победа» (ФОТО)

Сегодня на станции метро «Победа», открытие которой запланировано на 23 августа, состоялся пуск пробного электропоезда.
Кернес принял участие в пуске пробного поезда со станции «Победа» (ФОТО)

Первыми пассажирами поезда стали мэр Харькова Геннадий Кернес, его заместители, чиновники горсовета, руководство метрополитена и представители СМИ.

Также мэр осмотрел платформенную часть «Победы» и ответил на вопросы журналистов.

«Тридцатая станция метрополитена «Победа» готова. Задача, поставленная перед нами харьковчанами, выполнена. Всем,  приложившим к этому руку, мы скажем спасибо во время официального открытия станции», - отметил городской голова.

Также он прокомментировал вопросы ремонта и увеличения количества подвижного состава в подземке.

«Был приобретен состав Крюковского завода. Также мы провели тендер и подписали договор. Но сейчас этот договор остановился. Поэтому у нас есть задание по капитальному ремонту наших составов в соответствии с современными требованиями. Для нас это экономически выгоднее. Для этого необходимо начинать снимать составы с рейсов. Сейчас идет работа нашего департамента с метрополитеном», - сказал Геннадий Кернес.

По его словам, в сутки новой станцией будут пользоваться 50 тысяч пассажиров.

Напомним, что проект станции разработал проектный институт «Харьковметропроект». Стоимость строительства участка составила 555 млн грн, из которых 30% - субвенция из государственного бюджета, остальная сумма - средства городского бюджета. Это первая станция харьковского метро, где установлен лифт для людей с особыми потребностями.

Станцию планируют открыть в День города - 23 августа. До этого времени поезда будут ходить до «Победы» без пассажиров, так как метрополитеновцы будут проводить обкатку путей.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме