Где и когда в Харькове установят памятник героям АТО

По инициативе участников АТО и представителей общественности в Харькове собираются увековечить память погибших в Донбассе украинских бойцов. После обсуждений и согласований с архитекторами и коммунальщиками активисты определились с местом - это сквер на площади Восстания.
Где и когда в Харькове установят памятник героям АТО

Место для мемориала определили 18 марта в ходе общественных обсуждений, в которых приняли участие ветераны АТО, волонтеры, общественность, преподаватели академии Нацгвардии, а также представители городского и областного советов.

«Если взять ориентиром ДК ХЭМЗ и двигаться в сторону выходов из метро, то примерно возле клумбы и развязки пешеходных дорожек есть удобное место. Оно благоустроено, есть плац для того, чтобы могло собраться достаточное количество людей», - рассказал главный специалист областного сектора Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Юрий Корсунов.

Инициаторы установки памятного знака предполагают, что весь процесс от момента официального выделения земельного участка до торжественного открытия займет от шести месяцев до года.

Но вначале активисты хотят определиться с внешним видом памятника. Для этого в скором времени объявят открытый конкурс, к участию в котором пригласят всех желающих.

Победителя конкурса планируют определить до Дня Независимости. Капсулу на месте возведения памятника хотят заложить в День пограничников, который отмечается 28 мая, ведь бойцов-харьковчан именно этого военного подразделения в Донбассе погибло больше всего.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме